法律咨询
法律咨询电话:010-51280892
我的位置:问法网法律咨询> 涉外类> 外商投资> 问题详情
精华问答
未领取营业执照以合伙名义从事经营活动会受到处罚吗?已解决

浙江十一选五平台 www.fkp6j.cn zhangdaolan

您好,我和一个外国朋友想合伙设立一家外商投资合伙企业,为了使企业多赚钱,签完合伙协议后,还没有领取营业执照,便以外商投资合伙企业名义从事经营活动,这样做合法吗?会受到处罚吗?
发表时间:2014/10/23 17:26:18
律师回答
您好,您的这种行为是不合法的,可能会处5000元以上5万元以下的???,建议委托律师减少或免除处罚。 1、根据《外商投资合伙企业登记管理规定(2014)》第五十一条 未领取营业执照,而以外商投资合伙企业名义从事合伙业务的,由企业登记机关依照《合伙企业登记管理办法》第三十六条规定处罚。 2、《合伙企业登记管理办法》第三十六条 未领取营业执照,而以合伙企业或者合伙企业分支机构名义从事合伙业务的,由企业登记机关责令停止,处5000元以上5万元以下的???。

问法网网站助手

关于问法网

法律咨询:010-51280892

市场合作:010-51283148

京ICP备09015944号-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP证060794号 京备号09015944号-12 京公网安备 11010502030846号 版权归北京法易达网络科技有限公司所有
  • 霍金骨灰落葬伦敦西敏寺大教堂 与牛顿达尔文为邻 2019-02-17
  • 买了S400就禁售F35战机?土防长:美国这是勒索 2019-02-16
  • 新西兰宣布对外国游客征税 称让游客作贡献“非常公平” 2019-02-16
  • 西安外事学院在省茶艺大赛中创多项佳绩西安外事学院-陕西教育新闻 2019-02-15
  • 侯晓春会见万达集团发展中心副总经理郭延沈一行  2019-02-15
  • 江西试点电子社保卡 在微信支付宝上就能用 2019-02-14
  • [雷人]不孝子还是去请求祖宗十八代的原谅吧…… 2019-02-13
  • [大笑]当然要付钱,你占用属于大家的资源,那怕是一根针都要付钱! 2019-02-13
  • 第十届环球企业领袖圆桌会 2019-02-12
  • 女足热身不敌美国队 队员总结收获多 2019-02-12
  • 鑫江搏击问鼎精武门总冠军 2019-02-11
  • 鹤舞凌霄气象问题多重要?大暴雨导致3架战机坠毁 2019-02-11
  • 努力开创人与自然和谐发展新格局 2019-02-10
  • 文化山西:中国文明从这里开始 2019-02-10
  • 全省手机报推广发行经验交流会在大悟召开 2019-02-09
  • 595| 358| 393| 373| 355| 686| 625| 101| 854| 137|